Почему важна вода во время тренировки?

Во время выполнения активных упражнений происходит активное потоотделение, которое защищает от перегревания организм, однако приводит к потере жидкости.

Зачем в тренажерном зале пить воду?

Приведем самые важные аргументы:

1. При недостатке воды в организме испытывают дискомфорт все системы, которые отвечают за поддержание оптимальной температуры тела, вывод продуктов обмена, гладкость суставов. Это приводит к ухудшению самочувствия спортсмена и уменьшению его производительности;

2. При обезвоживании, даже незначительном, кровь загустевает, что обеспечивает высокую нагрузку на сердце: пропускать через себя густую жидкость и распределять ее по организму для данного органа становится намного сложнее;

3. Скорость обмена веществ определяется водным балансом в организме: чем больше жидкости, тем проще и быстрее выводятся токсины и продукты обмена. Нехватка воды – прямой путь к замедлению обмена веществ, что не позволит вам добиться желаемых улучшений фигуры.

Как правильно пить воду в зале?

Итак, мы разобрались, насколько важно пополнять водный баланс во время спортивных занятий. Вода имеет уникальные свойства:

  • помогает восстанавливать силы после интенсивных упражнений;
  • помогает усваивать белок;
  • ускоряет попадание аминокислот в ткани мышц;
  • улучшает обмен веществ;
  • не допускает перегрева организма.

Очевидно, что ответ на вопрос, можно ли пить воду в тренажерном зале, положительный. Однако для должного эффекта необходимо пить воду правильно:

  • за несколько часов до тренировки нужно выпить приблизительно 0,4-0,5 литра воды;
  • за 30 минут до тренировки выпейте еще стакан воды (200 мл);
  • во время занятий в зале пейте раз в 15-20 минут 150-200 мл.

Вода должна быть прохладной, однако не ледяной. Пить необходимо маленькими глотками, чтобы утолить жажду, но не испытывать тяжесть в желудке и дискомфорт во время выполнения упражнений.

Идеальный напиток для утоления жажды – обычная вода без газов. Однако в случае, если вы выполняете очень интенсивные упражнения или занимаетесь силовыми тренировками, можно также пить изотоники, содержащие натрий.

Почему важна вода во время тренировки?

Вас может заинтересовать:
Почему не растут мышцы?
Зачастую бывают ситуации, когда вроде бы тренируешься, но объемы тела остаются прежними.
Как правильно подобрать рацион питания
Большинство проблем со здоровьем связано с ошибками в питании.
Петли TRX и особенности тренировок с ними
Фитнес — сфера динамичная, тут постоянно появляются новые направления и тренировочные программы.
назад к статьям